Tabella distanze bastoni da golf, ferri e legni: che lunghezza riesci a fare?

  • 111
  •  
  •  
  •  
  •  

Tabella distanze bastoni da golf, ferri e legni: quanti metri riesci a fare?

Ti sarai chiesto tante volte: “Quanta distanza dovrei fare con il mio ferro 7, 8, 9 (o qualsiasi altro bastone)?” E allora vediamo nello specifico la tabella delle distanze dei ferri e dei legni da golf.

pixabay

pixabay

Diciamolo, non sono i metri a fare la differenza, se poi tiriamo un drive con un netto slice. La precisione è più importante, ma misurare la nostra potenza dà sempre un certo lustro al nostro ego di bombardiere dal tee o dal fairway. Non è vero?

Sapere di poter tirare un ferro 5 a 200 metri ci inorgoglisce, e magari ci riusciamo davvero! Il problema a volte è ripetere il colpo, ciò che differenzia un buon giocatore da uno di medio-basso livello. Tutti siamo capaci di fare lo “swing della domenica”, un colpo irripetibile, ma spesso se ci riproviamo non ci riesce. Chi ha dalla sua la ripetitività dello swing ha meno bisogno di distanza.

Ci sono tante variabili da prendere in considerazione per misurare le distanze che copriamo coi nostri bastoni da golf: ogni attrezzo è diverso da persona a persona per materiale, conformazione e loft, e il golfista stesso ha caratteristiche fisiche e tecniche differenti.

Vediamo comunque in linea di massima la tabella delle distanze di tutti i bastoni da golf, ferri e legni compresi, secondo una media statistica sulla lunghezza di tiro, così da avere un termine di confronto con la nostra prestazione sul campo pratica ed anche in gara.

Distanze medie con driver e legni

Ecco la tabella distanze di driver e legni in yards (considera che 1 yard sono circa 0,91 metri), divise a seconda del sesso uomo/donna e in tre varianti (colpo corto, medio e lungo):

BastoneDistanza uomo (yards)Distanza donna (yards)
Driver200-230-260150-175-200
Legno 3180-215-235125-150-180
Legno 5170-195-210105-135-170

Molto dipende anche dal loft del driver che varia da 7 a 12 gradi, il legno 3 ha 15°, il legno 5 20°.

Distanze medie con i ferri

Prendiamo in considerazione i ferri dal 3 in su, i ferri 1 e 2  sono difficili e sempre meno usati. Anche se ci sono giocatori che li utilizzano.

Ma ricorda:

“Se vieni sorpreso dalla tempesta su un campo da golf e hai paura dei fulmini, prendi un ferro nr. 1. Nemmeno Dio può colpire un ferro 1.” (Lee Trevino)

Ecco la tabella distanze dei ferri da golf, si parla sempre di medie e con le medesime specifiche dei legni.

FERRIDISTANZA UOMO (YARDS)DISTANZA DONNA (YARDS)
Ferro 3160-180-200100-125-160
Ferro 4150-170-18590-120-150
Ferro 5140-160-17080-110-140
Ferro 6130-150-16070-100-130
Ferro 7120-140-15065-90-120
Ferro 8110-130-14060-80-110
Ferro 995-115-13055-70-95
Pitch80-105-12050-60-80
Sand60-80-10040-50-60

Il loft dei ferri va dal 21 gradi del ferro 3 fino al 56° del Sand Wedge. Poi ci sono anche i 60° o i 64° alla Phil Mickelson, ma più specifici per il gioco corto.

Se impari a sapere in media quanto fai col ferro 7, col driver, insomma con tutti i tuoi fidati bastoni da golf, e insieme utilizzi degli orologi per misurare la distanza come questo, questo binomio migliorerà senza dubbio la probabilità di un ottimo score.

Certo se prendiamo le distanze che riescono a fare i professionisti PGA ti prenderà lo sconforto, ma considera che giocano da anni, fin da piccoli, per svariate ore al giorno, è il loro lavoro e noi siamo qui per migliorare il nostro status che è e rimane quello da dilettante.

Ecco la tabella delle distanze dei pro:

Mazza da golfdistanza (yards)
Driver289
Legno 3243
Legno 5230
Ferro 4203
Ferro 5194
Ferro 6183
Ferro 7172
Ferro 8160
Ferro 9148
PW136

E tu, che distanza riesci a fare con un ferro, con un legno e con il driver?


  • 111
  •  
  •  
  •  

About Author

Francesco Gori

Giornalista pubblicista e web writer. Da anni giocatore dilettante di golf, sua grande passione.

Leave a Reply

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.